Инструменты , Санкт-Петербург и область ,  
0 

Музы против пьянства и алкоголизма

Участники проекта «Трезвые» (слева направо) художник Дмитрий Шагин, актриса Наталия Фиссон, актер Андрей Ургант, музыкант Олег Гаркуша
Участники проекта «Трезвые» (слева направо) художник Дмитрий Шагин, актриса Наталия Фиссон, актер Андрей Ургант, музыкант Олег Гаркуша (Фото: Архив «Комик-Треста»)
Инновационный театральный проект «Трезвые» призван изменить отношение общества к жертвам извечной «русской беды».

В ноябре 2017 года в Санкт-Петербурге состоится премьера спектакля «Трезвые». Спектакль создается коллективом петербургского театрального товарищества «Комик-Трест» и творческой команды «НеПРИКАСАЕМЫЕ». «Комик-Трест» известен как пионер клоунской эксцентрики на постсоветской театральной сцене. Но не все знают, что на протяжении многих лет театр регулярно проводит и социальные акции. Среди них — работающий уже десять лет проект «Театр — доступная среда» для людей с ограниченными возможностями. Еще об одном начинании, объединяющем документальный, свидетельский и классический театр, РБК Петербург рассказала главная актриса и душа театра Наталия Фиссон.

Отрицание отрицания

Все началось с того, что у нас самих случилась беда, рассказывает Наталия Фиссон. Один из актеров нашего театра, Игорь Сладкевич, был поражен алкоголизмом. Мы готовы были за него бороться, договорились о лечении в знаменитом центре «Дом надежды на горе». Быстро стало ясно, что история непростая, что она требует планомерной работы. В алкоголизме самое страшное это отрицание проблемы, это один из ключевых моментов болезни. Игорь не сразу это понял, но когда мы строго поставили вопрос — или он лечится, или уходит, — он согласился лечиться. Так он сделал главный шаг: признал, что болен.

Чтобы поддержать Игоря, мы с коллегами несколько месяцев в наш единственный выходной ездили в «Дом надежды на горе», чтобы проходить тренинг вместе с ним. Там есть правило: тот, кто хочет увидеться с пациентом, тоже должен проходить тренинги, чтобы не навредить. Было трудно. Но у нас маленький театр, это практически семья, каждый член ее дорог, и все мы созависимы, как в семье, где есть алкоголик…

О смешном и о грустном

Со временем актеры поняли, что это надо творчески трансформировать. Я позвонила Михаилу Патласову, режиссеру спектакля «Неприкасаемые» про бомжей, продолжает рассказ Наталья Фиссон. Миша работает в жанре документального театра. Это очень далеко от того, как обычно работает «Комик-Трест», но сейчас принято работать на стыке жанров. И мы подумали пригласить в проект тех, кто уже прошел это испытание — известных людей, преодолевших болезнь. Я позвонила художнику-«митьку» Дмитрию Шагину, который живет в трезвости уже 24 года, музыканту группы «Аукцыон» Олегу Гаркуше, он в трезвости уже 21 год, и актеру Андрею Урганту, который в трезвости два года. Они согласились участвовать.

Постоянные герои спектакля «Трезвые» будут рассказывать о себе, рассказывать правду. Но мы идем дальше, мы хотим выводить на сцену обычных людей с таким опытом. Пока у нас есть договоренность о спектакле с Балтийским домом. Но мы бы хотели, чтобы спектакль ездил по стране, рассказывал и о смешном, и о грустном, поскольку в каждой жизни есть и смешное, и грустное…

Имя им легион

Какова наша цель? Мы бы хотели, чтобы люди увидели свет в конце тоннеля. Ведь масштаб этой беды в России трудно преувеличить. Если, по аналогии с «Бессмертным полком», на улицы с белыми шариками выйдут люди, которых коснулась проблема, улицы наши как будто покроются снегом. Ведь в каждой семье есть кто-то, кто погиб от алкоголя. При этом у нас в стране две позиции. Одна – все нормально, пьют все, а кто не пьет? Вторая позиция – да они сами, уроды, виноваты. Общество или равнодушно, или осуждает этих людей. Нормального отношения, что это болезнь, что этим людям надо помочь – его нет. Или бедненький, или сволочь.

У нас есть идея обратиться к руководителям крупных предприятий, которые прекрасно понимают масштаб беды, и проводить спектакли для работников. Мы хотим сказать руководителям крупных предприятий – у ваших людей есть шанс. Капитаны экономики заинтересованы в трезвости, ведь наша экономика несет огромные убытки из-за алкоголизма. Потом ведь люди, у которых есть такая проблема, это часто очень хорошие люди, хорошие специалисты. Которых просто жалко терять. И мы надеемся, что руководители предприятий поймут смысл нашего проекта.

А у Игоря уже год трезвости, он пережил очень сложные события в семье, начал отдавать долги, он участник спектакля «Трезвые», написал для него песни. И свою борьбу он продолжает через творчество.

Документальный театр: это сегодня и про нас

«Самый неповторимый опыт — это не искусство, не выдумка, а реально пережитое реальным человеком. Жизнь намного интереснее, непредсказуемее и неожиданнее, чем любой драматург. Надо просто смириться, что в конце не обязательно будет хэппи-энд. Документальный театр — про сегодня и про нас. Люди бывают шокированы оттого, что на сцене вдруг начинают говорить об их проблемах, но именно подобное проговаривание и помогает эти проблемы решать. Такие спектакли имеют терапевтический эффект. Причем и для меня, и для тех, кто на сцене, и для зрителей. Ты видишь, как на твоих глазах через боль происходит реальное выздоровление всех людей в зале».

Режиссер Михаил Патласов (из интервью журналу Собака.ру)

О театре «Комик-Трест»

«Санкт-Петербургское театральное товарищество «Комик-Трест» было образовано в 1991 году в Санкт-Петербурге как совершенно независимый театральный коллектив и счастливо сообщить, что таковым и остается по сегодняшний день. За это время мы, к полному нашему изумлению, получили некое количество наград и призов: Национальную премию в области юмора «Золотой Остап», Государственную премию правительства Петербурга в области литературы и искусства, приз петербургской критики за лучший спектакль театрального сезона, приз за лучшую режиссуру на конкурсе эстрады, приз лучшей актрисе на фестивале «Балтийский дом», приз «Душа фестиваля» в Эдинбурге, приз международного фестиваля искусств «Мастер класс» и т.д., и т.п., etc & others. Актеры театра стали почетными жителями города Колорадо-Спригс (США). Нам аплодировали Михаил Барышников и Анни Жирардо, Сюзан Сарандон и Тим Роббинс, Алиса Фрейндлих и Слава Полунин, что для нас не менее важно, чем все призы. С неизменным успехом и большим удовольствием «Комик-Трест» выступал в США, Германии, Франции, Англии, Швейцарии, Голландии, Бельгии, Италии, Испании, Финляндии, Греции, Польше, Ирландии, Южной Корее, Дании, Грузии, Турции и других странах».

Основатель театра — режиссер Вадим Фиссон (1962 – 2014).

«Комик-Трест» нуждается в поддержке для осуществления проекта «Трезвые». Поддержать спектакль деньгами можно через краудфандинговую платформу https://planeta.ru/campaigns/trezvye

Решения Что мы можем противопоставить агрессии
Скачать Содержание
Закрыть