#12 Недвижимость СПб, 29 сентября 2016
Рыночный расклад , Санкт-Петербург и область ,  
0 

Офисный паркинг становится дороже

Фото: УК "Теорема"
Фото: УК "Теорема"
Ставки аренды парковочных мест в бизнес-центрах Петербурга растут. Основная причина — активизация спроса на качественные офисные центры и увеличение их заполняемости. Наличие большой парковки является одним из основных факторов, который влияет на решение при переезде в конкретный бизнес-центр.

По данным экспертов компании Maris, с мая 2016 года средневзвешенная ставка аренды в крытых паркингах выросла на 10%, на открытых парковках — на 4%. На конец сентября 2016 года стоимость аренды парковочного места в крытом многоуровневом или подземном паркинге офисного центра варьировалась в пределах от 4,3 тыс. до 15 тыс. рублей за машиноместо в месяц, включая НДС. Разброс арендных ставок на открытых охраняемых парковках - от 2 до 10 тыс. рублей, включая НДС.

Еще весной ставки аренды машиномест падали: арендаторы минимизировали свои затраты, в том числе отказываясь от парковочных мест.

Согласно исследованию Maris, cамые дорогие парковочные места в Петербурге расположены в офисных центрах Петроградского, Центрального и Василеостровского районов, где место в крытом паркинге может стоить от 8 до 12,5 тыс. рублей в месяц, а на открытой парковке – от 6 тыс. рублей.

Чемпионы и отстающие

В центральной части города достаточно хорошо обеспечены парковочными местами офисный центр «Линкор» на Петроградской стороне и «Келлерманн центр» в Адмиралтейском районе, утверждают экперты Maris. Наименьшее количество парковочных мест у зданий, расположенных на Невском проспекте.

На периферии города, в зонах с менее плотной застройкой, обеспеченность парковочными местами значительно лучше. Лидирует зона Пулково: бизнес-центры «Технополис», «Пулково скай», Airportcity St.Petersburg. Наличие большого количества парковочных мест в совокупности с другими факторами обеспечили этим зданиям 100% заполняемость.

В Петербурге распространена практика включать стоимость парковки непосредственно в арендную ставку помещения. Традиционно количество парковочных мест, которое получает арендатор, зависит от применяемого парковочного коэффициента, но иногда при обсуждении условий аренды собственники меняют количество и стоимость парковочных мест для арендатора. Таким образом, «якорь» может получить более выгодные условия по стоимости аренды одного машиноместа или большее количество мест.

Содержание
Закрыть