#11 Недвижимость СПб, 26 августа 2016
Инструменты , Санкт-Петербург и область ,  
0 

Апартаменты вырастут в цене

Фото: Пресс-служба компании «СоюзИнвестДевелопмент»
Фото: Пресс-служба компании «СоюзИнвестДевелопмент»
Бум апартаментов, захлестнувший столицу, постепенно докатывается до Петербурга, формируя новый тип недвижимости и новый тип покупателя. Хотя споры, можно ли в таком «жилье» жить постоянно, не утихают, цены на объекты растут.

По данным «Петербургской недвижимости», цены на жилье с момента «котлована» до сдачи жилого комплекса в эксплуатацию растут в среднем на 20-30%. Правда, достоверно определить этот рост не всегда возможно. Застройщики используют многочисленные акции, индивидуальные подходы, корректируя стоимость жилья по своему разумению и не придерживаясь официального прайса. Тем не менее, даже в кризис купить квартиру на этапе котлована, как правило, значительно дешевле, чем в стадии ввода в эксплуатацию. Впрочем, застройщики жилья часто ориентируются на своих конкурентов, которые строят «рядом», и снижают свои аппетиты, чтобы не отпугнуть потенциальных покупателей.

С апартаментами ситуация такая же с той лишь разницей, что у них практически нет конкуренции — такие апарт-комплексы возводятся в уникальных локациях, где жилищное строительство или прекратилось уже, или невозможно. Поэтому рост стоимости в процессе реализации проекта может оказаться более значительным, чем у жилой новостройки.

Как рассказывает директор по продажам Seven Suns Development Алексей Бушуев, традиционно к моменту сдачи комплексы апартаментов, как и жилые кварталы, прибавляют в среднем около 30-50% к своей изначальной стоимости. Прохождение каждого из ключевых этапов – от нулевого цикла, подготовки территории, заливки фундамента, возведения стен, кровли до окончания внутренней отделки и присоединения инженерных сетей – увеличивает цену квадратного метра от 2 до 7%. Кроме того, прайс может подогревать и общее состояние рынка и экономики страны в целом. Безусловно, значение имеют также и темпы продаж.

«Если комплекс построен рядом с крупными инфраструктурными узлами, вроде аэропорта или вокзала, либо в центре города, то стоимость апартаментов в нем будет расти и после сдачи. Это как раз наш случай. Рядом с Salut! единственный аэропорт Петербурга — Пулково», - добавляет руководитель проекта МФК «Salut!» Сергей Ногай. По его словам, рост стоимости квадратного метра с момента старта продаж первой очереди до ввода ее в эксплуатацию составил порядка 35%. «Однокомнатные апартаменты выходили в продажу по цене от 75 тыс. рублей за кв. м, к моменту сдачи они стоили уже более 100 тыс.», - отмечает он.

Подобный оптимистический сценарий роста цен подтверждают и аналитики из Москвы. Так, по словам управляющего партнера «Метриум Групп» Марии Литинецкой, на момент старта продаж в июне 2014 года средняя цена квадратного метра в ЖК «Дом на Люсиновской» была равна 242,5 тыс. рублей, а на момент ввода в эксплуатацию в марте 2016 года — 327,9 рублей. Рост составил более 35%. На сегодняшний день «квадрат» в этом проекте оценивается в 379,7 тыс. рублей — на 56,5% выше, чем на старте продаж.

На правах рекламы. Застройщик ООО «СоюзИнвестДевелопмент». С проектной декларацией и разрешением на строительство можно ознакомиться на сайте http://salut-apart.ru

Содержание
Закрыть