#11 Недвижимость СПб, 26 августа 2016
Компетенция , Санкт-Петербург и область ,  
0 

Девелоперы скупают городскую землю под новое жилье

Девелоперы скупают городскую землю под новое жилье
На рынке инвестиций в петербургскую недвижимость активизировались интересанты, приобретающие земельные участки под жилищное строительство. Конец весны, а также летние месяцы ознаменовались заключением нескольких крупных сделок в этом сегменте. Речь идет как о купле-продаже, так и о долгосрочной аренде участков.

Как подсчитали эксперты департамента управления активами и инвестициями NAI Becar подсчитали: по итогам 1-ого полугодия 2016 инвестиции в землю составили более 9 млрд рублей (135 млн долларов), что на 19% превышает результаты 1-ого полугодия прошлого года. При этом основной объем сделок с землей пришелся на второй квартал; относительно первого квартала объем сделок вырос на 351%.

По мнению Ирины Реут, директора по консалтингу NAI Becar, сейчас инвесторы видят для себя возможность выгодно пополнить земельный банк: в то время, как одни испытывают финансовые трудности и выставляют земельные активы на продажу, другие – скупают их при условии адекватного соотношения цены и качества.

Генеральный директор Colliers International в Санкт-Петербурге Андрей Косарев отмечает возвращение интереса инвесторов к приобретению участков под жилищное строительство. По его наблюдениям, интерес проявляют, в частности, региональные девелоперы, заинтересованные в выходе на петербургский рынок, а также генподрядные компании, которые стараются компенсировать таким образом сокращение оборотов на рынке коммерческих заказов.

Что касается уже завершенных сделок, то максимальный объем вложений в землю под жилищное строительство в этом году приходится на группу компаний «ЦДС», которая приобрела два земельных участка в Невском и Красногвардейском районах на территории энергомеханического завода и завода «Кулон» соответственно. Эксперты NAI Becar оценивают объем инвестиций «ЦДС» на уровне 5 млрд рублей.

Группа компаний «Лидер Групп» приобрела у банкротящегося СУ-155 земельный участок в Каменке. При этом все платежи компании — а это чуть менее 1 млрд 200 млн рублей - пойдут на достройку проблемных объектов «Росстроя», дочки СУ-155.

Группа компаний «Еврострой» купила два участка под новые элитные проекты на Крестовском острове и на Воскресенской набережной (это бывшая набережная Робеспьера). В общем ряду можно отметить также приобретение группой компаний «Эталон» земельного участка на проспекте Космонавтов, а «Росстройинвестом» - на проспекте Маршала Блюхера.

При этом, по мнению генерального директора стоительной компании LEGENDA Василия Селиванова, рынка земельных участков в Петербурге как такового не существует. «Нельзя прийти и как на полке супермаркета выбрать то, что тебе нужно и там, где нужно», - говорит Василий Селиванов. Таким образом, каждая сделка — результат стечения обстоятельств, долгих переговоров и компромиссов. Кроме того, в последние годы у девелоперов фактически нет возможности приобрести полностью инженерно подготовленную территорию. Одно из последних исключений — сделка по аренде земельного участка вдоль проспекта Героев, заключенная между строительной компанией LEGENDA и «Балтийской жемчужиной». На этом месте в первом квартале 2017 года начнется реализация проекта нового жилого комплекса площадью около 150 тыс. кв. метров. Предполагаемый объем инвестиций — 8 млрд рублей.

Инструменты Апартаменты вырастут в цене
Содержание
Закрыть